Форум Тритиума: Короткие рассказы - Форум Тритиума

Перейти к содержимому

• 15 Страниц +
  • « Первая
  • 13
  • 14
  • 15
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Короткие рассказы. Оценка: -----

#211 Пользователь офлайн Yachi^R^u 

• Починяю примус...
  • PipPipPipPipPip
  • Профиль пользователя
  • Цитата выделенного текста
  • На форуме с: 14 апр 2008
  • Рейтинг:9

Отправлено 8 сен 2010 21:40

Dream
про ангела, оно...так как-то,вернее слова все настолько банальны что бы описать мои мысли.И я наверно...просто скажу спасибо

Но где-то далече, родная, я знаю
В глазах твоих светлых я всегда буду жить
0

#212 Пользователь офлайн Misty 

• Продвинутый пользователь
  • PipPip
  • Профиль пользователя
  • На форуме с: 9 июн 2002
  • Рейтинг:0

Отправлено 20 окт 2010 18:30

Эта холодная ночь в октябре

Вообще в процессе подготовки к последнему экзамену я начиталась Сартра, теперь приходится думать в каком-то дневниково-экзистенциальном ключе, обо всём подряд, причем видя в этом какое-нибудь нечто. В этом предложении 27 лишних слов.

Поэтому я вчера валялась около двух. Да, именно, прекрасных и замечательных, мы с ними смотрели про 38 попугаев, я время от времени терлась щекой то об одного, то о другого и думала, что они теплые и пахнут мандаринами и гелем для бритья. Это главное. А больше мне ничего от них нужно не было.

Я открыла для себя удивительно ненужный и замечательно действенный способ просыпаться. Шаг первый - раздеться. Шаг второй - выключить свет. Шаг третий - лечь в кровать. Примечание к шагу третьему - непременное условие, чтобы в этой кровати уже находился крепко спящий человек. Предпочтительно мужчина (for me, probably). Желательно любимый.

И вот когда ты закутываешься в предназначенный тебе краешек одеяла, сворачиваешься,согревая заледеневшие ноги, закрываешь глаза и пытаешься расслабиться - вдруг понимаешь, что уже никто никуда не идет и никто никуда не спит, пока теплая костлявая тушка рядом не предъявит на тебя свои абсолютные права, то есть минимум не повернется к тебе какой-нибудь своей презентабельной частью и не уткнется носом тебе в плечо. А я, кстати, Господи, не понимаю, за что мне это счастье, у меня две ночи по четыре часа сна, три по три и четыре по два, у меня целыми днями слипаются глаза и заплетаются ноги, после того, как я включаю на улице плеер я настолько отключаюсь от реальности, что придя домой обнаруживаю в руках два килограмма мандаринов и полиэтиленовую одноразовую скатерть... Почему сейчас, когда всё темно и тепло, из-за окошка, из-за занавески с падающими оленями тихо мирно светится на фоне пятнадцатого этажа дома напротив надпись "Прагма", в ванной тихонечко воет кран, а этажом выше мирно переругиваются соседи, почему именно сейчас я ворочаюсь, хлопаю глазами и мешаю спать ближнему своему?
Я ворочаюсь, я шевелюсь, я превращаюсь в узкую гибкую ленточку позвоночника, прижимаюсь сильнее. Обвить, раствориться, растормошить хотя бы ленивую левую руку, чтобы она нехотя, сквозь клейкий сон заточила меня в теплое тяжелое кольцо. Застыть в этом кольце, вытянувшись, не дыша, в блаженном распущенном неудобстве. И, уже проваливаясь в темноту, чувствовать, как узкие замерзшие ступни в поисках уюта обнимают твою розовую пятку.

За окном "Прагма", все спящие рядом позвонки сосчитаны, на кухне бурчит проснувшийся холодильник. Мыло облизывает ладони красынм глицериновым языком. Занимательная анатомия: на груди колена-великана ночует маленький сигаретный дымок.
Господи, ты же знаешь, за что мне это счастье? Знаешь ведь. А я не жалуюсь. Сижу, перелистывая страницы. В конце концов и у бога должен быть кто-то, кто читает ему вслух, пока у него не работает лампочка.

P.S. В этом тексте очень много лишних слов. Скоро буду в Москве.

А. Кудряшева

Отредактировано: Misty, 20 октября 2010 - 18:31

Sumasbrodka
0

#213 Пользователь офлайн diablo 

• Медвед обыкновенный
  • PipPipPipPipPip
  • Профиль пользователя
  • На форуме с: 9 дек 2004
  • Рейтинг:9

Отправлено 21 дек 2010 22:22

Каждый обитатель квартиры, в которой жил и я, знал, насколько Уродливый (местный кот) был уродлив. Уродливый любил три вещи в этом мире: борьба, поедание отбросов и, скажем так, любовь. Комбинация этих вещей плюс проживание без крыши оставила на теле Уродливого неизгладимые следы. Для начала, он имел только один глаз, а на месте другого зияло отверстие. С той же самой стороны отсутствовало и ухо, а левая нога была когда-то сломана и срослась под каким-то невероятным углом, благодаря чему создавалось впечатление, что кот все время собирается повернуть за угол. Его хвост давно отсутствовал. Остался только маленький огрызок, который постоянно дёргался.

Если бы не множество болячек и жёлтых струпьев, покрывающих голову и даже плечи Уродливого, его можно было бы назвать темно-серым полосатым котом.

У любого, хоть раз посмотревшего на него, возникала одна и та же реакция: до чего же уродливый кот. Всем детям было категорически запрещено касаться его.

Взрослые бросали в него камни, поливали из шланга, когда он пытался войти в дом, или защемляли его лапу дверью, чтобы он не мог выйти.

Уродливый всегда проявлял одну и ту же реакцию. Если его поливали из шланга — он покорно мок, пока мучителям не надоедала эта забава. Если в него бросали вещи — он терся о ноги, как бы прося прощения.

Если он видел детей, он бежал к ним и тёрся головой о руки и громко мяукал, выпрашивая ласку. Если кто-нибудь все-таки брал его на руки, он тут же начинал сосать уголок рубашки или что-нибудь другое, до чего мог дотянуться.

Однажды Уродливый попытался подружиться с соседскими собаками. В ответ на это он был ужасно искусан. Из своего окна я услышал его крики и тут же бросился на помощь. Когда я добежал до него, Уродливый был почти что мертв. Он лежал, свернувшись в клубок. Его спина, ноги, задняя часть тела совершенно потеряли свою первоначальную форму. Грустная жизнь подходила к концу. След от слезы пересекал его лоб.

Пока я нес его домой, он хрипел и задыхался. Я нес его домой и больше всего боялся повредить ему еще больше. А он тем временем пытался сосать мое ухо. Я прижал его к себе. Он коснулся головой ладони моей руки, его золотой глаз повернулся в мою сторону, и я услышал мурлыкание. Даже испытывая такую страшную боль, кот просил об одном — о капельке привязанности!

Возможно, о капельке сострадания. И в тот момент я думал, что имею дело с самым любящим существом из всех, кого я встречал в жизни. Самым любящим и самым красивым. Никогда он даже не попробует укусить или оцарапать меня, или просто покинуть. Он только смотрел на меня, уверенный, что я сумею смягчить его боль.

Уродливый умер на моих руках прежде, чем я успел добраться до дома, и я долго сидел, держа его на коленях. Впоследствии я много размышлял о том, как один несчастный калека смог изменить мои представления о том, что такое истинная чистота духа, верная и беспредельная любовь. Так оно и было на самом деле.

Уродливый сообщил мне о сострадании больше, чем тысяча книг, лекций или разговоров. И я всегда буду ему благодарен. У него было искалечено тело, а у меня была травмирована душа. Настало и для меня время учиться любить верно и глубоко. Отдавать ближнему своему все без остатка.

Большинство хочет быть богаче, успешнее, быть любимыми и красивыми. А я буду всегда стремиться к одному — быть "Уродливым"...
Тайный источник юмора - не в радости, а в грусти; на небесах юмора нет...
1

#214 Пользователь офлайн Unborn 

• Счастлив.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Профиль пользователя
  • На форуме с: 14 мая 2006
  • Рейтинг:10

Отправлено 7 окт 2013 20:15

«Окно"
С тех пор, как Риту жестоко убили, Картер сидит у окна.

Никакого телевизора, чтения, переписки. Его жизнь — то, что видно через занавески.

Ему плевать, кто приносит еду, платит по счетам, он не покидает комнаты.
Его жизнь — пробегающие физкультурники, смена времен года, проезжающие автомобили, призрак Риты.
Картер не понимает, что в обитых войлоком палатах нет окон.

© Джейн Орвис.

Отредактировано: Unborn, 7 октября 2013 - 20:16

Жизнь прекрасна.
0

#215 Пользователь офлайн Unborn 

• Счастлив.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Профиль пользователя
  • На форуме с: 14 мая 2006
  • Рейтинг:10

Отправлено 8 дек 2013 23:53

Я - ДЕРЕВО.

Я умерла через вечность после тебя… И я всё помню.

Когда ты появился на этот свет, все уже знали, что ты будешь самым прекрасным созданием: сильным, красивым и совершенным во всём. Все восхищались тобой, радовались твоей красоте, и даже я.

Мы родились здесь, на этой Земле, но в разных Родах. Мы такие разные, разве могли мы быть счастливы вместе? Ты рос крепким красавцем, смело смотрящим ввысь. А я – маленькая, щупленькая и неуклюжая – тайно и с восхищением разглядывала тебя, молча трепетала, тогда ты бросал на меня свою тень.

Слишком поздно я поняла, что люблю тебя. У нас было бы больше времени наслаждаться друг другом, если бы мы были смелее… Только в ночь Купалы ты заговорил со мной, нежно спросив:

- Не холодно ли тебя, дееееева?

Ты наклонился и заботливо обнял меня:

- Люблю-ууууу тебя-ааааа…

С тех пор я уверовала, что вечность создана для нас.

Помнишь, как мы молча смотрели с нашего утёса на заливные луга и звездное небо? Как прислушивались к щебету птиц и гадали на речных камушках-перекатах, когда придёт зима.

Зима. Я всегда её ждала с нетерпением. Зимой ты, мне кажется, всегда был ближе ко мне. Я помню, как ты своими могучими руками стряхивал с меня снежные шубы и тихо шептал:

- Раааадость моя…, - и игриво перебирал мои локоны. Помню, помню, как обнимал меня и прятал от бури, закрывая от всего мира своим исполинским телом…

А как весной мы трепетали и радовались, когда птахи щебетали вокруг нас, и я танцевала от счастья. Ты улыбался и приговаривал:

- Любииииииимая…

Помнишь, как ты тряс своими космами, чтобы все осенние капельки сапфирами осели на мне, переливались. А я возмущённо шуршала и тянулась к тебе.

- Душшшааааааа моя-аааааа, - кричал ты в небо. Весь мир был счастлив с нами. Небо хранило нас. Земля одаривала и баловала нас…

… Я как-то сразу почувствовала смерть. Ты не поверил мне, звонко смеялся надо мной, трусихой… Они пришли на рассвете. Они пришли убить все, что у нас было. Уничтожить мой мир… Незнакомый звук раздирал наш мир в клочья. Ты так ничего и не успел понять тогда, только крепче обнял меня и грозно смотрел на эти существа… Боже, как было страшно видеть твою смерть. Я ничем не могла тебе помочь и молча смотрела, как ты уходишь…

… Всего десять вечностей человек лишал корней великолепный и могучий кедр. Целую вечность человек убивал на высоком утёсе счастье двух Душ. Кедр стонал и возмущённо хрустел. Его ветви крепко-накрепко за века переплелись с высоченной красавицей-елью. Она кричала от ужаса щебетом испуганных птиц в её ветвях. Она звала все миры на помощь, ощетинившись своими изумрудными иголочками. Тщетно… Кедр рухнул, так и не опустив своих крепких рук, обнимавших любимую ель. Вырванные сплетённые с кедром ветви обнажали тело красавицы, расщепив её на части. Прыснула слезами и покрыла северную сторону ели липкая смола смерти. Кедр умирал медленно и с каждым ударом топора весь лес слышал: «Аааах… прощааааай душшшааааа моя-ааааа…Аааах…».

Опустел утёс.

Люди ушли, волоком таща обрубок древа, который сегодня утром ещё было прекрасным и совершенным созданием. Ель одиноко стояла на теперь холодном, обдуваемом всеми ветрами утёсе, и с ужасом клонилась к обрубкам – ветвям кедра. Она как будто силилась собрать все эти частички любимого и оживить… Лес замолк в ужасе… Плача в очередной раз, лес шептал зеленью упокойную молитву убиенным влюблённым.

- Ну что ж поделаешь-то, дева, поплачь, душенька, поплачь, - вернувшийся человек с седой лохматой бородой тихо проговорил изуродованной расщеплённой ели. – Прости уж нас за убиение. Завтра требу принесу и помолюсь здесь Велесу… Видать, любили вы друг друга. Эхе-хе, вона как переплелись-то вместе…

- Дедусь, ну что ты опять с деревами говоришь!? Это ж просто дерево! Завтра порубим на баньку и эту раскоряку еловую. Пойдём уже, подвода скоро подойдёт, - крикнул кто-то из глубины леса.

- Эхе-хе, ирод ты, Сенька! Это ж тож душеньки-то живые… Жить и жить бы им, ан нет, курабель им подавай, тьфу ты! Прощение просить надыть у батюшки-леса за такое… Эхе-хе…

Я - просто дерево…

…Я умерла через вечность после тебя…

Я умерла вчера… и я всё помню…

Татьяна Русселл, победительница творческого конкурса журнала «Родноверие»
на лучший женский образ. Журнал «Родноверие», №1(7), 2013

http://www.perunica.ru/tvorchestvo/6991-ya-derevo.html

Отредактировано: Unborn, 9 декабря 2013 - 00:01

Жизнь прекрасна.
0

#216 Пользователь онлайн ezdok 

• Лев Толстой
  • PipPipPipPipPipPip
  • Профиль пользователя
  • На форуме с: 29 мая 2010
  • Рейтинг:2

Отправлено 6 мар 2019 09:25

Но вот, наконец, показалась кухарка с блинами… Семен Петрович, рискуя ожечь пальцы, схватил два верхних, самых горячих блина и аппетитно шлепнул их на свою тарелку. Блины были поджаристые, пористые, пухлые, как плечо купеческой дочки… Подтыкин приятно улыбнулся, икнул от восторга и облил их горячим маслом. Засим, как бы разжигая свой аппетит и наслаждаясь предвкушением, он медленно, с расстановкой обмазал их икрой. Места, на которые не попала икра, он облил сметаной… Оставалось теперь только есть, не правда ли? Но нет! Подтыкин взглянул на дела рук своих и не удовлетворился… Подумав немного, он положил на блины самый жирный кусок семги, кильку и сардинку, потом уж, млея и задыхаясь, свернул оба блина в трубку, с чувством выпил рюмку водки, крякнул, раскрыл рот…
Но тут его хватил апоплексический удар.

А.П.Чехов. 1886г.
На дорогах есть всего три категории водителей: ездок, ездюк и пиzдюк.
0

#217 Пользователь онлайн ezdok 

• Лев Толстой
  • PipPipPipPipPipPip
  • Профиль пользователя
  • На форуме с: 29 мая 2010
  • Рейтинг:2

Отправлено 14 фев 2020 09:31

Зима 1957 года. Стылый российский пригородный поезд, прозванный народом «Тарзан», монотонно считающий шпалы, мчит сквозь рождественскую метель женщину в серой каракулевой шубке с шинельными клиньями по бокам. Каракулевая шапчонка от тряской езды сползает на её глаза. Она дремлет, иногда открывает глаза на заиндевелое стекло, за ним мелькают погнутые верстовые столбы и стрелочницы с жёлтыми флажками.

В вагоне зябко, не топлено. Сизый пар поднимается к железному фонарю, в котором еле светится стеариновая свечка. Этот «столыпинский вагон» пережил, кажется, Красное колесо 1917-го, Гражданскую войну, НЭП, индустриализацию. Наверное, в таком вагоне ехал отец этой женщины, арестованный в 1937 году по обвинению в шпионаже, и мама, арестованная вслед за отцом, освобождённая только накануне Великой Отечественной войны в апреле 1941 года.

Лязгнули колёса, поезд притормозил. Очередная двухминутная остановка. Коричневое деревянное здание вокзала с надписью «Ундол». Дверь открывается и в вагон входит с фибровым чемоданчиком паренёк в суконном пальтишке чуть ниже колен, подшитых валенках и треухе с кроличьим мехом на голове. Он садится напротив, широко открыв серые глаза на столичную красавицу. Совсем как «Неизвестная» Ильи Крамского, только не в карете с открытым верхом. Эту картину он видел в Третьяковке два года назад, когда стал студентом МГУ.

Неизвестная проснулась и спросила:

- Долго ли до Коврова?

- Ещё час с небольшим, - ответил вновь пришедший. - Путь ещё длинный.

Неизвестная вздохнула и сказала:

- У меня там два концерта. По пять номеров в каждом: фрагменты «Лебединого», вариация Раймонды, «Мелодия Глюка», третий акт «Фонтана» и воистину неумирающий «Умирающий лебедь». Неможется. Где-то грипп подцепила. Хорошо ещё температуры нет.

- Так вы балерина из «Большого»,- воскликнул удивлённый студент. - Я вас видел в «Лебедином» с пятого яруса с билетом за 70 копеек. Вы божественно танцевали. А почему вы едете в Ковров? - не унимался студент.

- Надо одеться не хуже тех, кто ездит за границу. Смотрят на меня зрители на сцене: я всегда на виду. Втридорога плачу перекупщице Кларе в Москве за импортные вещи. Вот и приходится «обтанцовывать» клуб имени Ногина и Дом культуры имени Дегтярёва. Деньги выплатят сегодня же. Будет на что Кларины туалеты покупать, - ответила она.

Вихрастый паренёк, её случайный попутчик, в Рождественскую ночь 1957 года, сошёл с «Тарзана» на станции Владимир, пожелав ей удачных гастролей в Коврове.

А потом были у неё и другие крохотные клубные сцены, нетопленные, кривополые площадки Рязани, Брянска, Тамбова, Владимира, сотни километров растерзанных немощеных дорог, множество тягостных маршрутов, на которых она будет студить и мучить ноги, зарабатывая на жизнь.

Став выездной, она заблистает на сценах Москвы, Ленинграда, Харькова, Минска, Киева, Риги, Одессы,Уфы, Баку, Еревана, Ташкента, Казани, Праги, Лондона, Кёльна, Мюнхена, Варшавы,, Будапешта, Берлина, Белграда, Софии, Парижа, Рима, Нью-Йорка, Брюсселя, Милана, Хельсинки, Лос-Анджелеса, Монреаля, Ванкувера, Сиэтла, Детройта, Питтсбурга, Чикаго , Торонто, Лимы, Мехико, Каира, Пекина, Токио.

26 ноября 1993 года прима-балерина станцует юбилейный — 50 лет на сцене Большого театра в Москве – концерт. Его увидит уже седой мужчина, увы, только по телевизору. Он вспомнит ту метельную Рождественскую ночь 1957 года, подарившую ему встречу с Великой балериной Майей Плисецкой.
Изображение
На дорогах есть всего три категории водителей: ездок, ездюк и пиzдюк.
1

Поделиться темой:

• 15 Страниц +
  • « Первая
  • 13
  • 14
  • 15
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему