Форум Тритиума: Притчи. - Форум Тритиума

Перейти к содержимому

• 28 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Притчи. Оценка: -----

#31 Пользователь офлайн Lindemann 

• ˜
  • PipPipPipPipPipPip
  • Профиль пользователя
  • Цитата выделенного текста
  • На форуме с: 30 апр 2006
  • Рейтинг:0

Отправлено 12 мая 2007 22:22

Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была негостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её. Когда младший ангел увидел это, то спросил почему. Старший ответил:

— Вещи не такие, какими кажутся.

На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться. Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, молоко которой было единственным доходом семьи, лежала мёртвая в хлеве. Младший ангел спросил старшего:

— Как это могло случиться? Первый мужчина имел всё, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, чтобы у них умерла единственная корова. Почему?

— Вещи не такие, какими кажутся, — ответил старший ангел. — Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро. Я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден. Когда на следующую ночь мы спали в постели, пришёл ангел смерти за женой хозяина. Я отдал ему корову. Вещи не такие, какими кажутся. Мы никогда не знаем всё. И даже если имеешь веру, тебе надо ещё внушить доверие, что всё, что приходит, есть в твою пользу. А это поймёшь со временем. Некоторые люди приходят в нашу жизнь и быстро уходят, некоторые становятся нашими друзьями, и остаются на минуту. Вчера — это история. Завтра — тайна. Сегодня…

Настоящее — это дар. Жизнь есть волшебство, и вкус каждого момента неповторим!
0

#32 Пользователь офлайн Lindemann 

• ˜
  • PipPipPipPipPipPip
  • Профиль пользователя

Отправлено 12 мая 2007 22:23

Один молодой человек решил, что будет искать идеального учителя. Он прочёл много книг, посещал один ашрам за другим, слушал, обсуждал и практиковал, но всегда оставался в сомнении или неуверенности. Один для него казался неудачным в одном, другой в другом. В одном учителе ему не нравилась речь, в другом поведение.

Так он искал двадцать лет и уже совсем потерял надежду, пока не повстречал человека, каждое слово и поступки которого, соответствовали его представлению об идеальном учителе. Он не стал терять времени и подошёл к нему:

— Мне кажется, что вы — идеальный Учитель, умоляю вас, возьмите меня в ученики.

— Действительно, так меня называют, — сказал Учитель, — но я не могу этого сделать, так как мне нужен идеальный ученик.
0

#33 Пользователь офлайн Lindemann 

• ˜
  • PipPipPipPipPipPip
  • Профиль пользователя

Отправлено 12 мая 2007 22:27

У одного человека в Индии, носящего воду, было два больших горшка, висевших на конце шеста, который он носил на плечах. В одном из горшков была трещина, в то время как другой горшок был безупречен и всегда доставлял полную порцию воды в конце длинной прогулки от источника до дома учителя. Треснувший же горшок доносил только половину.

В течение двух лет это продолжалось ежедневно: человек, носящий воду, доставлял только полтора горшка воды в дом своего учителя. Конечно, безупречный горшок гордился своими достижениями. А бедный треснувший горшок страшно стыдился своего несовершенства и был очень несчастен, поскольку он был способен сделать только половину того, для чего он был предназначен.

После того, как два года он чувствовал горечь от своей несостоятельности, в один день он заговорил с переносчиком воды возле источника:

— Я стыжусь себя и хочу извиниться перед тобой.

— Почему? Чего ты стыдишься?

— В течение этих двух лет я был способен донести только половину моей ноши, потому что эта трещина в моём боку приводит к тому, что вода просачивается в течение всего пути назад к дому твоего учителя. Ты делал эту работу и из-за моих недостатков ты не получал полный результат своих усилий, — удручённо сказал горшок.

Переносчик воды почувствовал жалость к старому треснувшему горшку, и, будучи сострадательным, он сказал:

— Поскольку мы возвращаемся к дому учителя, я хочу, чтобы ты заметил красивые цветы по пути к нему.

Действительно, когда они поднялись на холм, треснувший горшок обратил внимание на превосходные цветы на одной стороне пути, и это успокоило его немного. Но в конце тропинки он опять почувствовал себя плохо, потому что через него просочилась половина его воды, и поэтому он снова принёс извинения водоносу из-за своей несостоятельности.

Тут водонос сказал горошку:

— Ты заметил, что цветы росли только на твоей стороне пути, но не на стороне другого горшка? Дело в том, что я всегда знал о твоём недостатке, и я воспользовался им с пользой. Я посадил семена цветов на твоей стороне, и каждый день, когда мы шли назад от источника, ты поливал их. В течение двух лет я мог брать эти красивые цветы, чтобы украсить стол моего учителя. Без тебя, просто такого, как ты есть, не было бы этой красоты в его доме!
0

#34 Пользователь офлайн Lindemann 

• ˜
  • PipPipPipPipPipPip
  • Профиль пользователя

Отправлено 12 мая 2007 22:46

Пришло время Мастеру проверять своих учеников. Он позвал троих, взял белый лист бумаги, капнул на него чернила и спросил:

— Что вы видите?

Первый ответил: «Чёрное пятно». Второй: «Кляксу». Третий: «Чернила».

Монах заплакал и ушёл в свою келью. Позже ученики спросили:

— Почему Вы плакали?

Монах сказал:

— Никто из вас не увидел белого листа.
0

#35 Пользователь офлайн Lindemann 

• ˜
  • PipPipPipPipPipPip
  • Профиль пользователя

Отправлено 12 мая 2007 22:52

Был человек, всем сердцем преданный Будде. Была у него прекрасная старинная деревянная статуя Будды, настоящий шедевр. Он относился к ней, как к величайшему сокровищу.

Однажды, холодной зимней ночью, он остался один в соломенной хижине. Был жуткий мороз. Человек в отчаянии трясся от холода. Похоже было, что приходит его смертный час. Не было ни щепки, чтобы развести огонь.

Рассказывают, что в полночь, когда он, дрожа, почти окоченел, перед ним явился Будда и спросил:

— Почему ты не сожжёшь меня?

Деревянная статуя всё так же стояла у стены. Человек очень испугался. «Это, должно быть, дьявол», — подумал он.

— Что ты сказал? Сжечь статую Будды? Никогда! Ни за что!

Будда рассмеялся и сказал:

— Если ты видишь меня в статуе, ты упускаешь меня. Я в тебе, а не в статуе. Я не в предмете моления, объекте, я в молящемся. И это я дрожу в тебе! Сожги статую!
0

#36 Пользователь офлайн ShaKti 

• Продвинутый пользователь
  • PipPip
  • Профиль пользователя
  • На форуме с: 18 сен 2006
  • Рейтинг:7

Отправлено 1 авг 2007 17:41

Настоящие желания

Рашид Ситаразад часто читал проповеди. На них слушатели задавали ему множество вопросов, на которые он с удовольствием отвечал. Однако на его выступления зачастили три каких-то юноши. Они позволяли себе перебивать его речь, пытались с ним спорить и задавали ему много назойливых вопросов. Рашид решил от них избавиться. После одной из проповедей он попросил их остаться.
- Вы самые любопытные, самые настойчивые мои слушатели, - сказал он.
- Вы всегда задаёте множество интересных вопросов. И в награду за это я вам хочу выполнить по одному вашему желанию.
- Я много курю, - сказал один из них, - и, конечно, хочу бросить эту скверную привычку, которая вредит моему здоровью.
- Похвально, - ответил Рашид. - А вы?
- А я люблю музыку, - ответил другой. - Мне так хочется научиться играть на сиринге!
- Хорошо. Теперь ваше желание, молодой человек.
- Я безработный. Я хочу найти работу. Только к кому я не обращусь, никто меня не берёт, - ответил третий.
- Замечательно, - сказал Рашид Ситаразад. - Все ваши желания вполне осуществимы. Приходите ко мне завтра, и я вам скажу, где живёт целитель, который избавляет людей от курения, где находится музыкальная школа, в которой учат играть на сиринге и где по моей рекомендации вас возьмут на работу.
Рашид даже не думал наводить справки о том, где живёт целитель, где находится музыкальная школа, и кому в этом селении требуются работники. Как он и предполагал, никто из этих юношей к нему больше не пришёл.
Мир многообразен,
как многогранный бриллиант,
сверкает и затмевает,
И играет с судьбами...

Жизнь стоит того, что бы просто идти и дышать...(с)...
0

#37 Пользователь офлайн ShaKti 

• PipPip
  • Профиль пользователя

Отправлено 1 авг 2007 18:41

Ребенок
В одном городе сложилась засуха. Лето было в разгаре, и городской священник созвал всех утром в храм молиться о дожде. Пришёл весь город, и весь город смеялся над одним ребёнком. Ребёнок пришёл с зонтиком. И каждый смеялся и говорил:
- Дурачок, зачем ты притащил зонтик? Потеряешь. Дождя не будет.
Ребёнок сказал:
- А я думал, что если вы помолитесь, дождь придёт. ;)
Мир многообразен,
сверкает и затмевает,
И играет с судьбами...

0

#38 Пользователь офлайн ShaKti 

• PipPip
  • Профиль пользователя

Отправлено 1 авг 2007 18:45

Парикмахерская

Один человек пришёл в парикмахерскую. Во время стрижки и бритья заговорили с парикмахером о Боге.
Парикмахер сказал:
— Что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что Бог есть. ;)
— Почему? :D — спросил клиент.
— Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что Бога нет. Вот скажите, если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети? Если бы он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает всё это.
Клиент задумался. Когда парикмахер закончил работу, клиент щедро расплатился.
Выйдя из парикмахерской, он увидел на улице заросшего и небритого человека. Тогда клиент вернулся в парикмахерскую, пригласил парикмахера к окну и, показывая пальцем на бродягу, сказал:
— Парикмахеров не существует! B) ;) — Вежливо приподнял шляпу и вышел. :D
Мир многообразен,
сверкает и затмевает,
И играет с судьбами...

0

#39 Пользователь офлайн ShaKti 

• PipPip
  • Профиль пользователя

Отправлено 3 авг 2007 23:01

Жаркий диспут

Юмор

В храме дзэн мог остановиться каждый странствующий монах, которому удавалось выиграть диспут о буддизме у кого-нибудь из уже живших там монахов. Если же он терпел поражение, ему полагалось идти дальше.
В одном храме на севере Японии жили вместе два брата-монаха. Старший был ученым, а младший глупым и кривым на один глаз.
Однажды странствующий монах попросил приюта, вызвав их, как полагалось, на диспут о тонкостях учения. Устав за день от занятий, старший брат приказал младшему пойти вместо себя.
- Иди и предложи дискутировать молча. - предупредил он его.
Молодой монах и странник вошли в храм и уселись там. Вскоре пришелец встал, и зайдя к старшему брату сказал:
- Твой младший брат - замечательный парень. Он выиграл диспут.
- Расскажи мне, как это произошло, - попросил старший.
- Так вот, - начал странник, - сперва я поднял вверх один палец, представляя Будду, Просветленного, Он же поднял два пальца, обозначая Будду и его учение. Тогда я поднял три пальца, символизируя Будду, его учение и его последователей, живущих в гармонии. На это он потряс перед моим лицом сжатым кулаком, показывая, что все они происходят из одного и того же осознания. Поэтому он победил меня, и я не могу здесь больше оставаться.
Сказав так, путник ушел.
- Где этот тип ?- спросил, вбегая, младший брат.
- Я понял, что ты победил его.
- Я не победил, но зато сейчас я его отделаю!
- Ну-ка, расскажи мне о диспуте.
- Едва завидев меня, он тут же поднял один палец, нагло намекая на то, что у меня всего один глаз. Поскольку он человек посторонний, то я решил быть с ним вежливым и поднял два пальца, поздравляя его с тем, что у него есть оба глаза. Тогда этот бесстыжий негодяй, поднял три пальца, показывая, что у нас всего три глаза на двоих. Тут я рассвирепел, и только было начал его бить, как он сбежал.
Мир многообразен,
сверкает и затмевает,
И играет с судьбами...

0

#40 Пользователь офлайн ShaKti 

• PipPip
  • Профиль пользователя

Отправлено 3 авг 2007 23:07

Я не узнал тебя
Юмор

У женщины средних лет случился сердечный приступ, и ее отвезли в больницу. Во время операции она прошла через предсмертный опыт. Видя Бога, она спросила:
- Мое время вышло?
Бог ответил:
- Нет, тебе осталось жить еще 43 года, 2 месяца и 8 дней.
Услышав это, женщина поняла, что старость ей пока не грозит, и решила остаться в больнице, чтобы подтянуть кожу лица. Она также перекрасила волосы. Затем ее отпустили из больницы. Но когда она переходила через дорогу, ее насмерть сбила машина.
Представ перед Богом, она требовательно воскликнула:
- Я думала, Вы сказали, что у меня еще есть 43 года, 2 месяца и 8 дней?! Почему Вы не оттащили меня с пути машины?!
Бог ответил:
- Я не узнал тебя.
Мир многообразен,
сверкает и затмевает,
И играет с судьбами...

0

#41 Пользователь офлайн ShaKti 

• PipPip
  • Профиль пользователя

Отправлено 3 авг 2007 23:09

Спасение из Ада

Один человек был очень праведный и заслуженно попал на небо. В раю было очень хорошо, но он всегда грустил.
- Почему ты грустишь? - спросил его как-то Иисус, хотя все и так знал.
- Наверное, я не заслужил рая, сказал человек. - Мой друг был не очень добрым человеком и как я его не уговаривал принять Тебя в свое сердце, он только смеялся надо мной. И вот… я не вижу его в раю - значит, он в аду. Но я все время думаю, как он там мучается, и это мешает мне радоваться раю.
- Если ты просишь за него, мы пошлем в ад Архангела Гавриила, и он принесет его сюда.
Архангел Гавриил полетел вниз, и вся нечисть в аду с визгом разбегалась от ослепляющего света его крыльев.
- Держись за меня, - сказал Архангел другу праведного человека. Он взмыл вверх, но лететь оказалось нелегко - уцепилось еще несколько человек, они плакали и молили простить их и спасти из ада.
Гавриил молча летел вверх, но друг праведного человека боялся, что ноша слишком велика, и бил ногами и кусал остальных, пока они один за другим не падали обратно в огненную геенну. Однако странным образом чем меньше людей становилось, тем тяжелее было Архангелу подниматься. Уже недалеко от врат рая друг праведного человека пнул ногой в лицо последнего вцепившегося, не слушая его увещеваний, и тот полетел вниз. А следом сорвался и сам спасаемый.
- Столько мне не вытянуть, - сокрушенно вздохнул Архангел и возвратился в рай.
Мир многообразен,
сверкает и затмевает,
И играет с судьбами...

0

#42 Пользователь офлайн ShaKti 

• PipPip
  • Профиль пользователя

Отправлено 3 авг 2007 23:11

Рука судьбы

Великий японский воитель Нобунага решил однажды атаковать врага, который десятикратно превосходил числом его солдат. Он знал, что победит, но солдаты его уверены не были. В дороге он остановился у синтоистского храма и сказал:
- Когда я выйду из храма, то брошу монету. Выпадет герб - мы победим. Выпадет цифра - проиграем сражение.
Нобунага вошел в храм и стал безмолвно молиться. Затем, выйдя из храма, бросил монету. Выпал герб. Солдаты так неистово ринулись в бой, что легко одолели врага.
- Ничего не изменить, когда действует рука судьбы, - сказал ему адьютант после сражения.
- Верно, не изменить, - подтвердил Нобунага, показывая ему поддельную монету с гербами на обеих сторонах.
Мир многообразен,
сверкает и затмевает,
И играет с судьбами...

0

#43 Пользователь офлайн Quiet 

• наблюдатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Профиль пользователя
  • На форуме с: 1 апр 2003
  • Рейтинг:10

Отправлено 18 авг 2007 16:07

К древнему вождю индейского племени пришли советоваться американские конгрессмены. Они спросили: "Великий вождь, подскажи, куда нам двигаться дальше, на что обратить особое внимание?". Вождь, раскурив трубку, подумал и ответил: "Обратите внимание на незаконную миграцию... Мы в свое время жестоко ошиблись, упустив этот вопрос"...
Мечты сбываются. В противном случае природа не наделила бы нас способностью мечтать © Д.Апдайк

Разработка и продвижение сайтов
0

#44 Пользователь офлайн ShaKti 

• PipPip
  • Профиль пользователя

Отправлено 24 авг 2007 15:52

Испытание

— Я беден и слаб, — сказал как-то учитель своим ученикам, — но вы молоды. Я учу вас, и ваш долг — найти деньги, на которые мог бы жить ваш старый учитель.
— Что делать нам? — спросили ученики. — Ведь жители этого города очень скупы, и напрасно будет просить у них помощи!
— Дети мои, — сказал учитель, — есть способ добыть деньги без лишних просьб, просто взяв их. Не будет для нас грехом украсть, ибо мы заслуживаем денег больше других. Но, увы, я слишком стар и слаб, чтобы стать вором!
— Мы молоды, — ответили ученики, — мы справимся! Нет ничего, что бы мы ни совершили ради тебя, учитель! Скажи же, как нам поступать, а мы будем повиноваться тебе.
— Вы сильны, — ответил учитель, — для вас ничего не стоит отнять кошель у богатея. Поступите так: выберите укромное место, где вас никто не увидит, потом схватите прохожего и отберите деньги, но не причиняйте ему вреда.
— Отправимся прямо сейчас! — загалдели ученики.
Только один из них, опустив глаза, хранил молчание. Учитель взглянул на юношу и сказал:
— Другие мои ученики исполнены отваги и горят желанием помочь, а тебе нипочём страдания учителя.
— Прости, учитель! — ответил юноша. — Но твоё предложение невыполнимо! Вот причина моего молчания.
— Почему невыполнимо?
— Да ведь нет такого места, где никто не увидит, — ответил ученик. — Даже когда я совсем один, я сам вижу. Да я лучше с нищенской сумой пойду подаяние просить, чем позволю самому себе увидеть себя крадущим.
От этих слов лицо учителя просияло, и он обнял своего ученика.
— Счастлив я, — сказал старик, — если среди моих учеников хотя бы один понял слова мои!
Остальные ученики увидели, что мастер испытывал их, и от стыда склонили свои головы. С того дня, когда бы ни пришла им на ум недостойная мысль, они вспоминали слова своего товарища: «Я сам вижу».
Так все они достигли величия и жили счастливо.
Мир многообразен,
сверкает и затмевает,
И играет с судьбами...

0

#45 Пользователь офлайн ShaKti 

• PipPip
  • Профиль пользователя

Отправлено 24 авг 2007 15:58

“Запрятанное внутри”

В одной старой индусской легенде рассказывается, что было время, когда все люди были Богами. Но они пренебрегали своей Божественностью. И Брахма, Верховный Бог, решил отнять у них Божественную Силу и спрятать в таком месте, где Ее нельзя было бы отыскать. Однако найти подобное место было большой проблемой. И собрал Брахма вместе всех Божеств, чтобы решить эту проблему. И они предложили: «Спрячем-ка Божественность под Землей!»
Но Брахма ответил: «Нет, это не подойдет. Человек начнет копать и снова Ее найдет».
Божества предложили другой вариант: «Тогда бросим Ее в самую глубь Океана!»
Но Брахма снова ответил «Нет. Рано или поздно человек исследует глубины океана и, найдя Ее, вынесет на поверхность».
Божества зашли в тупик, они не знали, где они могли бы спрятать Божественность. И казалось, что нет такого места на Земле или в Море, которое было бы недосягаемо для человека.
Но тут возразил Брахма: «Вот что мы сделаем с Божественностью: Мы спрячем Ее в глубине самого человека, потому что это единственное место, где он никогда не будет искать».
С тех пор носится человек по Земле, чтобы исследовать ее всю: с тех пор он ищет, поднимается и спускается, ныряет и копает в поисках вещи, которую можно найти только внутри себя!
Мир многообразен,
сверкает и затмевает,
И играет с судьбами...

0

Поделиться темой:

• 28 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему